"Дар музею" от Ирины Бибик.

Пасочница представляет собой деревянную форму, состоящая из четырёх трапециевидных дощечек с глубоким резным рисунком: Воскресения Христа, буквы «ХВ» — «Христос Воскресе», «райскую лестницу».

"Тканые Узоры" - творчество на ткацком станке.

И прикоснуться к древнему удивительному ремеслу можно на наших мастер-классах в Сергиевском историко-краеведческом музее.

"Зыбка - подвесная колыбель для младенца".

За младенцами обычно следили младшие дети в семье, которых учили управляться зыбкой на качке. Маленьких нянек учили правильно зыбкой «рулить».

"Восток". Живопись немецких художников.

Художники реалисты записывали факты, вырисовывали их очень тщательно и, как следствие, восточная живопись расцвела в эпоху реализма.

Тройка — старинная русская запряжка лошадей.

По одной из версий, идея упряжи в три лошади, была позаимствована с былин и мифов северных народов, относящихся к Илье Пророку.

В дар музея новогодние игрушки 1960-1970 гг.

Елочные игрушки, которые выпускались в 1960-1970-е годы прошлого века, будут украшать музейную елку.

"Милые сердцу места". Голубое озеро.

Каждая фотография – это образец искусства. Голубое озеро – памятник природы регионального значения.

Мастерская "Тканые узоры".

Мастерская продолжает свою работу в рамках проекта «Возрождение старинных ремесел для всех желающих. В мастер-классе могут принять участие все желающие.

Виртуальная экскурсия "Маслобойка - старинная вещь".

В музее находятся несколько маслобоек, при чем они разной технологической направленности: вращательная и толкачная.

Акция "Подари Новогоднюю игрушку для музейной елки".

Елочная игрушка - это игрушка одного праздника, самого ожидаемого и волшебного.

Онлайн выставка "Беречь природу - дар бесценный".

Передаваемый свет в его искусстве — символ жизни, надежды и веры, символ вечности.

"Военный парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве" фотовыставка

Более 22 тыс. человек было задействовано в тот день на площади им. Куйбышева.