"Афган - моя судьба" выставка Вячеслава Киселёва.

«Афган – моя судьба» - фотовыставка Вячеслава Киселёва.
В Сергиевском историко-краеведческом музее открыта выставка «Афган – моя судьба» благодаря Самарскому региональному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (председатель – участник боевых действий в Афганистане Андрей Владимирович Мастерков) и Сергиевскому отделению «Боевое братство» (председатель – участник боевых действий в Афганистане Сергей Юрьевич Филиппов).
Военный конфликт в Афганистане, в котором принимал участие «ограниченный контингент советских войск», длился без малого 10 лет, с конца 1979-го до начала 1989 года. В Афганистане служило больше полумиллиона советских военных — общая численность контингента за все годы оценивается в 620 тысяч человек. По официальным данным, во время войны в Афганистане погибло 15 052 советских граждан.
Вячеслав Киселев более 30 лет работал фотокорреспондентом Агентства печати «Новости» (предшественнике РИА «Новости»), Лауреат премии Союза журналистов РФ, автор семи книг, две из них посвящены Афганской войне. В 1987 г. вошел в сотню лучших фотожурналистов мира. Вячеслав Петрович Киселев – автор ряда фотоальбомов об Афганистане. Персональные выставки мастера проходили в Москве, городах России и СНГ, а также в Пакистане, Афганистане, Иране и Польше.
Фотовыставка «Афган - моя судьба» - это эксклюзивный материал, авторский взгляд на войну.
География его командировок необычайно широка. Он изъездил весь Советский Союз, много раз бывал за рубежом. В 1987 году Вячеслав Киселев вошел в сотню лучших фотографов мира. С 1986 по 1991 годы работал в Афганистане. В феврале 2020 г. ему была вручена премия Союза журналистов России «Золотое перо» за издание книги «Афган – моя судьба».
Журналист фотографировал не только советских солдат. Вячеславу Киселёву удалось побывать в лагере душманов и сделать оттуда репортаж. Корреспондент за шесть лет совершил девять длительных командировок в Афганистан. Фотографии Киселёва из Афганистана были собраны в альбом и изданы в 2006 году под заглавием «Вспомним Афганистан». Фотоальбом принёс Киселёву премию Союза журналистов России.
Вячеслав Петрович Киселев за время «военной» работы побывал практически во всех провинциях Афганистана, несколько раз проходил через Саланг, неоднократно бывал в Джелалабаде, Мазари-Шарифе, Герате, Кандагаре.
На фотографиях Киселева изображены советские солдаты, афганские моджахеды, виды Кабула, будни мирных жителей Афганистана. Также на выставке представлены фотографии Бориса Всеволодовича Громова (председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Героя Советского Союза) и фотографии из личных архивов ветеранов боевых действий в Афганистане Самарской области.
На открытие фотовыставки присутствовали студенты ГБПОУ СО «Сергиевский губернский техникум», 15 группа «Правоохранительная деятельность», преподаватель Шелепова Ирина Анатольевна, Малышев Александр Николаевич – директор ГБПОУ СО «Сергиевский губернский центр», Филиппов Сергей Юрьевич - председатель Сергиевского отделения «Боевое братство», Поляков Сергей Андреевич – заместитель председателя Сергиевского отделения «Боевое братство» и др.
Сергиевский район, Самарская область. Россия.