"Биография и творчество Н.Г. Гарина - Михайловского"

В Сергиевском историко-краеведческом музее прошла интересная познавательная встреча с воспитанниками детского сада «Сказка» ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Сергиевск, гр. № 10 «Василёк». Воспитатель Купцова Ирина Александровна. Встреча посвящена 169 - летию Самарской губернии.
Есть в музее особо ценная комната, посвященная писателю, инженеру и путешественнику Николаю Георгиевичу Гарину - Михайловскому (1852-1906). В этой комнате как-то по-другому все воспринимается, словно соприкасаешься с миром творца, продолжившего традиции великой русской словесности. Как раз в Самарской губернии (сначала в имении Гундоровка, а позднее в Сергиевске) Гарин - Михайловский воплощал в жизнь новые гуманистические идеи. Николай Георгиевич не только затрагивал в своих произведениях тему угнетения крестьян, но и сам старался облегчить существование простых работяг, занимался просвещением. Деревня Гундровка знаменита ещё тем, что именно в этой деревни Михайловский стал писателем. Он написал такие произведения как «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Несколько лет в деревни», «Студенты» и многое – многое другое.
В 1896 году по инициативе известного инженера и писателя Н. Г. Гарина - Михайловского началось строительство узкоколейной железной дороги Кротовка — Сургут (Сергиевск).
Из рассказа экскурсовода дети узнали, что Н.Г. Гарин - Михайловский был уникальным человеком. Талант его был многогранен. В продолжении экскурсии, ребята посмотрели видеоролик о творчестве Н.Г. Гарина - Михайловского. В нем рассказывается, что дети для него были источником не проходящей радости. С детьми он отдыхал, с детьми он по-детски смеялся и трепетал сам их маленькими, такими смешными, такими наивными радостями. Что дети, жадно ловили его свободные минуты, окружали, тянули каждый в свою сторону и просили все новых и новых сказок.
Н.Г. Гарин – Михайловский написал увлекательный и трогательный рассказ о дружбе собаки и мальчика "Тема и Жучка".
В завершении встречи ребята приступили к созданию открытки «Тема и Жучка» в технике аппликация из манки.
Сергиевский район, Самарская область. Россия.