"Дар музею" от Ирины Бибик.

В рамках акции «Дар музею» Ирина Александровна Бибик (с. Сергиевск) передала в Сергиевский историко-краеведческий музей пасочницу (деревянная форма для выпечки к Пасхе).
Пасочница представляет собой деревянную форму, состоящая из четырёх трапециевидных дощечек с глубоким резным рисунком. Пасочницу украшают резные символические узоры: на ней можно увидеть православный крест, Воскресения Христа, буквы «ХВ» — «Христос Воскресе», «райскую лестницу», символизирующую собой Пресвятую Богородицу Марию, через которую, как по лестнице, сошёл с неба на землю Господь Иисус Христос.
От Пасхи до Пасхи пасочницу хранили завёрнутой в чистую льняную тряпицу, салфетку или марлю.
Пасху начинали делать обычно в Великий Четверг, последний четверг перед праздником. Доставали пасочницу, ополаскивали чистой колодезной водой и ставили «домиком» на стол — сушиться. Затем готовили пасху. Два дня до Светлого Воскресения пасха прессовалась, «вкуснела» и избавлялась от лишней влаги — сыты. В вершину готовой пасхи втыкали небольшой лёгкий крест или свечку, или другое украшение, и обкладывали её крашеными яйцами.