Экологическая опасность в Тридевятом царстве.

«ЭКОЛОГИЯ. ПРИРОДА» новый проект в Сергиевском историко-краеведческом музее при поддержке отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации м.р. Сергиевский.
Идея реализации такого проекта в Сергиевском музее принадлежит Стрельцовой Ирины Петровны начальнику отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации м.р. Сергиевский и Никитиной Ирины Александровны главному специалисту отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации м.р. Сергиевский.
Новая познавательная программа «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ» для учащихся 2 «а» класса ГБОУ СОШ №1 «ОЦ», классный руководитель Некрасова Е.Л.
Тридевятому Царству угрожает новая опасность! Волшебная книга переносит Вовку и ребят в тридевятое царство, где встречает их столбовая дворянка, так как Царь уехал проверять свои владения. Столбовая дворянка делиться горем, что пропадает природа царства, загрязнение водоемов является серьёзной экологической проблемой. Поскольку для существования всего живого необходимо вода. В результате же её загрязнения, вода становится не пригодна для питья. Так как завод в тридевятом царстве загрязняет природу, деревья погибают, речку затянуло тиной, рыба погибает, просит помочь спасти природу. Вовка с ребятами соглашаются спасти царство, чистят озеро от мусора и тины, строят забор, красят его и укрепляют берег озера. Из реки вытягивают невод, освобождают рыбок и пускают их в озеро. Прокладывают трубопровод, чтобы наполнить озеро чистой водой. Волшебная книга Вовки всегда подсказывает и помогает, как правильно выполнить поставленную перед ними задачу. Далее ребятам предлагаю посадить желуди в землю для царского сада.
Столбовая дворянка, чтобы поблагодарить детей за оказанную помощь, попросила испечь хлеб, а корыто разбито, тесто месить не в чем, пришлось ребятам и корыто изготовить, и тесто замесить, дрова напилить, наколоть, у печи сложить. Пока печь пекла угощение, ребята поиграли в русскую народную игру «Платочек». Матушка - печка, горячее сердечко, испекла булочки и сказочные герои Василиса Премудрая, Столбовая Дворянка, Вовка, Печь-Матушка угостили ребят горячей выпечкой. Ребята пришли на экологический праздник не с пустыми руками. Они порадовали сказочных героев своими поделками из природного материала – скульптура, часы, домик, головной убор из веток. Ребята постарались на славу! Были очень внимательны, трудолюбивы, приложили все усилия, что спасти природу в Тридевятом царстве и у них это получилось. Корзиночки с посаженными желудями ребятам подарили, чтобы они вырастили красивый дуб дома. Они будут ухаживать за желудями: поливать, рыхлить землю. С каждым днем они будут расти крепки, сильными, и когда им станет тесно в горшке, а потом пересадят их на постоянное место.
Страшно даже представить нашу планету безжизненной. Жизнь на протяжении миллионов лет создавала ту красоту, которая окружает нас, которую мы привыкли считать естественной. Её нужно сохранить! Сергиевский район, Самарская область. Россия.