"Горшок - хозяин в доме"

"Горшок - хозяин в доме" краеведческое занятие для детей детского клуба "Театр. Творчество. Дети" в Сергиевском историко - краеведческом музее.
Детей познакомили с предметом, который в старину называли хозяином в доме.
Горшок – он может защитить и накормить семью.
Хозяйка Крестьянской избы и Красна девица поведали детям о том, что много веков подряд горшок был главной посудой на Руси. Им пользовались в царских и боярских поварнях, на кухнях горожан, в избах крестьян.
А сделан он из глины. Форма горшка не менялась во все время его существования, так как был хорошо приспособлена к приготовлению пищи в русской печи, где жар шел со всех сторон. Горшки были разных размеров: от маленького горшочка, до огромного горшка, вмещавшего 2-3 ведра воды. У каждой хозяйки было столько горшков, сколько видов пищи она готовила.
Хозяйка Крестьянской избы познакомила ребят с коллекцией глиняных горшков. У каждого горшка своя история.
Оказывается, у горшка, как и у глины, из которой он сделан, – есть память! Он запоминает запах продукта, который в нем готовили. Вот поэтому для каждого вида пищи у каждой хозяйки был отдельный горшок! После длительного пользования на горшке появлялась трещина, но хозяйка не выбрасывала горшок, его пеленали берестой, и он продолжал служить своей хозяйке. Использовали такие горшки для хранения круп, овощей, семян. Вот поэтому горшок называли кормильцем.
В благодарность Хозяюшке, ребята пересыпали крупы ложкой в горшочки, повязали сверху холщовой тканью и убрали на полочку.