"Новая Закамская линия" Эдуард Дубнов.

Эдуард Лейбович Дубман внес значительный вклад в развитие исторических исследований российской истории XVI – начала XVIII вв., истории Среднего Поволжья и самарского региона. Получил высшее образование в Куйбышевской государственном университете, в 1986 г. защитил кандидатскую, а в 2000 г. докторскую диссертации. С 1977 г. и по настоящее время Эдуард Лейбович работает в Самарском (Куйбышевском) университете, где прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора.

В 2001 г. Э.Л. Дубману присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования России», в этом же году он стал лауреатом Губернской премии в области науки и техники Самарской области.

С 1996 г. по настоящее время Э.Л. Дубман входит в состав Оргкомитета Всероссийской студенческой конференции “Платоновские чтения».

Исполняет обязанности заместителя заведующего кафедры российской истории.

Научные интересы профессора Дубмана Э.Л. сосредоточены в области истории России XVI – XVIII вв., социальной и экономической истории, источниковедении, исторической географии и истории колонизации.

Э.Л. Дубман является членом Диссертационного совета при Самарском университете Д. 999.102.02 (а в 2005 – 2015 гг. -  членом диссертационного совета Д.Д. 212.218.07). Под его руководством защищены 6 кандидатских диссертаций.

Особое внимание Э.Л. Дубман уделяет изучению истории самарского региона, пропаганде исторических знаний. Им подготовлено и издано (персонально и в составе творческого коллектива) более 15 монографий (среди них: Хозяйственное освоение Среднего Поволжья в XVII веке. По материалам церковно-монастырских владений». Куйбышев, 1991; Промысловое предпринимательство и освоение Понизового Поволжья в конце XVI-XVII вв. Самара, 1999, Новая Закамская линия: судьба, проект, строительство. Самара, 2005; Ефрем Игнатьевич Медведев – человек, ученый, педагог. Самара, 2006 (совместно с  Балашовым Г.В. и  Кабытовым П.С.); Поволжье - «внутренняя окраина» России: государство и общество в освоении новых территорий (конец XVI - начало XX вв.). Под ред. Э.Л. Дубмана, П.С. Кабытова. - Самара, 2007 (совместно с П.С. Кабытовым, Ю.Н. Смирновым и др.); Юго – Восток Европейской России. Часть 1. Поволжский фронтир в середине XVI – XVII в. Очерки истории. Самара, 2012; «Обретение родины»: общество и власть в Среднем Поволжье (вторая половина XVI - начало XX вв.). Часть 1. Очерки истории / Под ред. П.С. Кабытова Э.Л. Дубмана, О.Б. Леонтьевой Самара, 2013; Обретение родины»: общество и власть в Среднем Поволжье (вторая половина XVI - начало XX вв.). Часть 2. Заселение региона и этнодемографическая ситуация: монография / Под ред. П.С. Кабытова Э.Л. Дубмана, О.Б. Леонтьевой. Самара, 2014; История Самары (1586-1917) / Под ред. П.С. Кабытова Э.Л. Дубмана, О.Б. Леонтьевой. Самара, 2015; С.Ф. Платонов и Самара: историк и память. Самара, 1995 (в соавторстве с П.С. Кабытовым); О князе, который строил города… (жизнь и деятельность князя Григория Засекина). Самара, 2018 и ряд других.

Совместно с П.С. Кабытовым является составителем и редактором 6 томной серии сборников документов и материалов «Классика самарского краеведения» (среди них: К.П. Головкин. Самара в конце XVIII – начале XIX вв. (краеведческая картотека). Классика самарского краеведения. Антология. Выпуск 3 / Составители: Г.В. Галыгина, Э.Л. Дубман, П.С. Кабытов. Самара, 2006; Золотое десятилетие самарского краеведения. Антология. Выпуск 5 / Составители: Э.Л. Дубман, В.Н. Зудина / Под научной редакцией Э.Л. Дубмана, П.С. Кабытова. - Самара, 2006; Классика самарского краеведения. Антология. Выпуск 6. Дневник и воспоминания самарского губернатора Александра Дмитриевича Свербеева. Под науч. ред. П.С. Кабытова, Э.Л. Дубмана, М.М. Леонова. Самара, 2019 и ряд других выпусков).

Э.Л. Дубман активно занимается общественной работой. Он входил в состав рабочей группы при губернаторе Самарской области  по изучению исторических материалов и определению даты основания города Самары; внес большой вклад в увековечение памяти основателя города князя Г.О. Засекина и установку ему памятника; изучения «земляной крепости», построенной по указу Петра Великого в Самаре и фортификационных сооружений Новой Закамской линии. На протяжении 25 лет Э.Л. Дубман является членом Оргкомитета Всероссийских Платоновских чтений. С 2008 по 2017 г. входил в Оргкомитет Всероссийской краеведческой конференции (Москва, РГГУ, Союз краеведов).

За время работы в университете Э.Л. Дубман опубликовал более 350 научных статей, из них 7  в журналах WOS и Scopus, 39 – в российских журналах из перечня ВАК.

Дубман Э.Л. отличается высокой исполнительской и трудовой дисциплиной, не имеет административных взысканий. С коллегами по работе и студентами всегда вежлив и предупредителен, поддерживает ровные дружелюбные отношения.

За время работы в университете получил награды:

Диплом лауреата Губернской премии в области науки и техники за 2001 г.

Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», 2001 г.

Благодарность губернатора Самарской области, 2014 г.

Диплом  Самарской губернской думы за высокие достижения в сфере образования и науки , 2019 г.

Ссылка на книгу в формате pdf "Новая Закамская линия" автор Э.Л. Дубман