Мастерская "Глиняное диво".

Гончарное ремесло на Руси зародилось еще в доисторическую эпоху и при раскопках археологи до сих пор находят различные горшки, кувшины, сковороды, корчаги и другую утварь, слепленную вручную.
Позже, с появлением гончарного круга, ремесло превратилось в промысел и глиняную посуду стали использовать повсеместно.
Гончарство в те времена было самым почетным и важным промыслом, который постоянно развивался и совершенствовался. Однако на смену глине со временем пришел металл и глиняную посуду заменила оловянная, серебряная, а позже пластмассовая.
И могло так случиться, что древнее ремесло исчезло бы навсегда…
Но история, как известно, развивается по спирали, и в наш век нанотехнологий люди стали вновь испытывать интерес к гончарству, как к искусству. Изделия гончаров по-прежнему вызывают восторг и восхищение. В Сергиевском историко-краеведческом музее работает мастерская «Глиняное диво» под руководством Свиридовой Татьяны Ивановны. В мастерской проводятся мастер-классы в рамках проекта «Возрождение старинных ремесел» для желающих попробовать себя в роли гончарных дел мастера. Полученные изделия по окончанию мастер-класса каждый может забрать с собой.