"Милые серду места". Голубое озеро.

"Милые сердцу места" фотовыставка Степана Кутырёва в экспозиции «Природа края». Фотографии переданы в дар музею 2007 г.
Глядя на фотографии, создается впечатление, что вместе с автором выставки погружаемся в прозрачную воду, в которой отчетливо просматриваются все детали подводного рельефа, светлые полосы по крутым склонам – это обвалы, а длинные темные причудливые образования по краям – водоросли. Они похожи на башни древнего готического замка, построенного неизвестным подводным зодчим.
Каждая фотография – это образец искусства. Голубое озеро представляет собой карстовую воронку округлой формы диаметром около 25 м, заполненную водой, поступающую из мощных сероводородных глубинных источников.
Ведь если нырнуть в глубину голубого озера и посмотреть наверх, то, как на картинке, можно увидеть проплывающие по небу облака, деревья, растущие на берегу и ожидающих тебя товарищей. Холодная вода, прозрачность как на море, фантастические образования из ила, всё это пробирает до глубины дайверской души. Правда, нырять в озере отважится не каждый, ведь температура воды круглый год держится около +8 градусов. Озеро не замерзает даже зимой. Многие местные жители до сих пор верят, что оно бездонно. Люди хотят верить в чудеса, а чудо-то, оно – озеро. Голубое озеро – памятник природы регионального значения.