"Морская школа юнг"

"Морская школа юнг" новая познавательная интерактивная программа открыта в Сергиевском историко-краеведческом музее и первые посетители – это  учащиеся 2-б кл. ГБОУ СОШ #1 п.г.т. Суходол. Кл.рук. Серюгина Наталья Федоровна сопровождающие Костякова А.А., Дементьева Е.Н. На мероприятие в увлекательной форме детей познакомили с историей создания первой школы юнг открытое в Кронштадте по Указу Петра I. Этот Указ о создании школы юнг положил начало системной подготовке специалистов для русского флота. Познакомили детей с премудростями «морского дела». Смелые, ловкие, сильные и выносливые принимали участие в различных весёлых «морских» конкурсах. Юнги изучали морское дело – морские сигналы и флаги, флажковую азбуку. Познакомили детей с морской терминологией. Вязание морских узлов – настоящее искусство, уходящее корнями к истокам зарождения мореплавания и до сих пор не утратившее своей актуальности.  Научились драить пол как палубу, морской танец «Яблочко» плясать. Прошли строем и выправку матросскую показали, переправились на шлюпке на остров. Детям рассказали о различных видах войск, защищающих морские рубежи. Особенно детей впечатлил рассказ о спецназе морской пехоты. У многих мальчиков появилось желание в дальнейшем связать свою жизнь с этим родом войск. Так как смелость, ловкость, сила и выносливость присутствует у всех ребят. Эта программа будет работать на протяжение всего года.