"Свадебная ложка - оберег"

«Свадебная ложка – оберег»  выставка в Сергиевском историко-краеведческом музее.
Резьба по дереву древнейшее искусство русского народа.
Разглядывая работы не перестаешь удивляться как простой кусок дерева оживает в руках мастера резьбы по дереву Алексея Губанова, жителя с. Сергиевск. Мастер экспериментирует не только с техниками резьбы, но и с породами деревьев – в работу идет липа, яблоня, вишня, карагач, дуб. Из этих пород дерева Алексей вырезает свадебные ложки и не только ложки, но и картины. Изготовление ложки методом резьбы по дереву - это длительное занятие, но в нем все же есть место для творчества. Деревянные ложки очень прочны и долговечны.
На Руси была древнейшая традиция, дарить на свадьбы деревянную ложку, которую так и называли «Свадебная ложка». Оберег - семейная ложка - означала долю достатка, сытости и благосостояния.
Алексей много лет занимается ремеслом, требующим таланта и физической силы. В его руках твердое дерево кажется мягким материалом, инструменты скользят, словно по маслу. Творческий стаж мастера насчитывается около 5 лет. Все представленные работы интересны, красивы сделаны с большой любовью. Умелец бережно хранит тайны древнего искусства, но с радостью делится с нами результатами своей трудоемкой и кропотливой работы. Работы Алексея вызывают чувство восторга! Выставка продлится до мая месяца и будет регулярно пополняться новыми работами.
Сергиевский район, Самарская область. Россия.