"Тайны крестьянского сундука"

В русской деревне сундук появился во второй половине ХIX века. До этого времени предшественниками сундука были «бодни» – длинные выдолбленные деревянные колоды, с боковыми стенками из досок. Для хранения хозяйственных припасов использовались бочки, кадки, лукошки, коробья.
Не одна русская изба не могла обойтись без сундука.
В крестьянском быту все делалось вручную, поэтому и ценилось очень высоко. У заботливой хозяйки вся одежда чистая, пусть даже многократно починенная, лежала в сундуках, переходила из поколения в поколение, передавалась по наследству.
Требовались сундуки и для запасов, в них хранились новые ткани: холсты, сукно, шелк, кожи. На чердаках, в сундуках, хранили запас лыка, войлока, сермяги.
В зависимости от назначения сундуки различались по размерам. От небольших сундуков подголовников до огромных, предназначенных для одежды и продуктов. Деревенская изба не отличалась разнообразием мебели, поэтому любая обиходная вещь делалась тщательно, с любовью и радовала глаз.
На Руси было два вида сундуков – с плоской откидной крышкой и выпуклой. Закрывался сундук на замок. Для прочности сундук оковывали железными полосами, стенки сундука расписывали растительными узорами, использовали сказочные сюжеты, рисовали диковинных птиц.
Такие расписные сундуки вносили радость и уют даже в небогатый дом.
Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась семья.
В Сергиевском историко-краеведческом музее, в экспозиции «Крестьянская изба», размещены семь сундуков, все разной формы и приехали от разных хозяев.
Если есть желание передать в дар музею экспонаты, звоните: 89270269923. Будем очень благодарны!