В рамках проекта "Моё Отечество".

В Сергиевском историко-краеведческом музее посетили экспозицию "Комната Н.Г. Гарина-Михайловского" учащиеся ГБОУ СОШ № 1 п.г.т. Суходол. Одна из глав проекта "Моё Отечество" посвящена железной дороге Н.Г. Гарина - Михайловского. Активную работу ведут над проектом учащиеся: Умов Артем 6 кл., Григорьева Анастасия 10 кл., Веселова Полина 11 кл., Усманова Валерия 10 кл., Николаева Александрина 10 кл.
Руководители проекта: Хабарова Валентина Васильевна, учитель ОБЖ, Дазиденко Анастасия Александровна, учитель истории.
По инициативе известного инженера и писателя Н.Г. Гарина-Михайловского началось строительство узкоколейной железной дороги Кротовка — Сургут (Сергиевск). Узкоколейная железная дорога была открыта в 1896 году. Ширина колеи составляла 1000 мм. Основным грузом на узкоколейной железной дороге была сельскохозяйственная продукция. Имелось пассажирское сообщение.
Согласно некоторым источникам, конечный пункт узкоколейной железной дороги назывался Сергиевск. Согласно расписаниям движения поездов из «Официальных указателей железнодорожных, пароходных и других пассажирских сообщений», конечная станция называлась Сургут.
Обзорная экскурсия по залам музея.