"Волга - матушка река".

Познавательная программа прошла в Сергиевском историко-краеведческом музее для воспитанников детского сада «Сказка» ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ» с. Сергиевск, гр. № 6, воспитатель Кадерова Ирина Александровна.
Мероприятие посвящено 169 - летию Самарской губернии. Масштабы и разнообразие самарских уголков природы восхищают нас не только нашей Великой Губернии, но и жителей разных частей света, немало повидавших на своем пути.
Ребят встретили герои театрализованной постановки- это Матушка Волга и Лиса. Отправились они в увлекательное, виртуальное путешествие по самым живописным и значимым, незнакомым местам нашей губернии. По её берегам расположены леса, горы, маленькие речушки, которые впадают в Волгу.
Но в Самарскую губернию входит и Сергиевский район.
В экспозиции музея ребята узнали, что леса являются местом обитания многочисленных видов зверей и птиц. В районе обитает свыше 50 видов млекопитающих, встречается около 200 видов птиц. Лиса изображена на гербе Сергиевского района. Лисы в изобилии водятся в наших лесах. Некоторые виды животных дети увидели в экспозиции. Большой интерес вызвало у ребят Голубое озеро. Главная достопримечательность Сергиевского района, памятник регионального значения.
В ходе путешествия ребятам пришлось пройти через топи болота, где встретили Дуремара. Он поделился горем, что на ручеек завален ветками и вода не может пробить к речке. Дети освободили ручей от сухих веток, камней.
Дети понимают, что Волга широкая, потому что у нее много помощников, притоков - больших и маленьких речек, которые несут в нее свои воды. Дети узнали много интересного, полезного о нашей реке Волге, о красоте природы, о Самарской губернии.
Воспитанники детского сада «Сказка» знают, что эту красоту надо беречь и приумножать.
Ребята были творчески активными в играх, получили заряд бодрости.