Все работы хороши, выбирай на вкус!

«Все работы хороши, выбирай на вкус». Знакомство детей с профессиями.
Ребёнок, который с раннего возраста знает, чем занимаются представители тех или иных специальностей, уже в детстве понимает, какой труд ему по душе, а какой - нет. Благодаря этому, к моменту выбора профессии ему гораздо проще определиться с областью и спецификой будущей деятельности.
Воспитатели детского сада «Золотой ключик» п.г.т. Суходол, Соболева Ю.Н. (группа № 11) и Решетникова Г.Ю. (группа № 9), уже познакомили ребят с разными профессиями: врач, воспитатель, повар, водитель, продавец. Сегодня дети в Сергиевском историко-краеведческом музее познакомились с такими профессиями, как ЭКСКУРСОВОД, МУЗЕЙНЫЙ СМОТРИТЕЛЬ.
Но есть еще забытые профессии.
ГОНЧАР. В начале гончарное производство было ремеслом, служившим для приготовления сосудов для пищи или для сохранения жидких и сыпучих тел; но со временем развивалось и обогащалось новыми предметами выделки, а именно огнеупорным кирпичом, каменной посудой, черепицей, изразцами, дренажными трубами, архитектурными украшениями и подобными изделиями.
У дошкольников появился интерес к данной теме и юные гончары начинают осваивать профессию с самого простого – с изготовления горшочков. Несколько умелых движений и кусок глины в руках детей превращается в глиняный сосуд.
Глина дышит в руках детей, руки приобретают особую чуткость. Занятие действительно завораживает детей и родителей.
Гончарное ремесло возникло тысячелетия назад. С древних времен глина была незаменимым материалом, из которого изготовлялись почти все бытовые предметы.
Еще одна забытая профессия.
ИГРУШЕЧНИК.
Мастер, изготавливающий игрушки из различных природных материалов.
На Руси они вырезались из дерева, лепились из глины или плелись из соломы.
Юные игрушечники приступили к изготовлению глиняной игрушки - это конь. Конь -хранитель домашнего очага, символ силы, Солнца, добра, красоты. На него возлагали надежду на урожай и конечно, давали детям играть, «чтобы силы доброй набирались».
Коллектив Сергиевского историко-краеведческого музея удовлетворены совместной работой и результатами детей, которые с большой теплотой и нежностью выполняли свои работы из глины. Они вкладывали частичку своего сердца и очень переживали за свой результат. Проявили свою ответственность и бережное отношение к своим работам.
Вот так волшебная глина пришла к нам сквозь года и продолжает радовать нас своей красотой и сегодня.
Так воспитанники детского сада «Золотой ключик» познакомились еще с профессиями - гончар и игрушечник.
Сергиевский район, Самарская область. Россия.