"Они не вернулись из полёта"

Сергиевский историко-краеведческий музей посетили родственники погибших пилотов ИЛ-2 Липецкого авиационного учебного центра.

Сотрудники музея познакомили с экспозиционными площадками, с богатой историей Сергиевского района.

Прибыли в Сергиевский район с целью посетить могилы родственников и места их гибели, открытия памятника

"Начальникам, преподавателям и курсантам Липецких курсов совершенствования командного состава военно-воздушных сил

Красной Армии в Аллее Памяти "Бессмертная эскадрилья"".

ИВАН СЕРГЕЕВИЧ АРТЁМОВ

Иван Артёмов жил в деревне Косякино в Подмосковье, с 1939 года служил в рядах Красной Армии. В Сергиевском районе оказался случайно - его направили в Липецкий авиацентр для повышения квалификации. В числе боевых заслуг Артёмова - уничтожение четырех самолетов на земле, пятнадцати автомашин, двух прицепов с грузами, а также два поврежденных самолета, один подбитый в воздухе самолет противника и спасение подбитого самолета. Он награжден орденом «Красного знамени».

Правнучка Макаревич Анастасия Геннадьевна и внучка - Артёмова Екатерина Олеговна (г. Москва)

(слева направо)

АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ ГОРДЕЕВ

Александр Павлович Гордеев (с блокнотом)

"Я здесь снимался во время получения задания на полет на старте.
Правее меня стоит мой командир звена, который указывает мне маршрут.
Саша"

Александр Павлович Гордеев (слева)

Родился в г. Ковров 02.03.1915 г. и был призван в ряды Красной Армии. Погиб в с. Калиновка. Похоронен 21.02.1942 г. в братской могиле. Посмертно присвоено звание старшего лейтенанта. После смерти Александра Павловича остались две дочки (3 годика и 5 лет).

Внуки Александра Павловича Гордеева:

Гордеев Василий Александрович (г. Екатеринбург) и Гордеев Иван Игоревич (г. Москва)

(слева направо)

Защитная маска летчика, реликвия семьи Гордеевых оставшаяся от деда Александра Гордеева

Летавшие на самолетах с открытыми кабинами летчики защищали лица не только очками, но и масками.

Из архивных материалов известно, в годы Великой Отечественной войны на территории Сергиевского района (1941-1943) базировался Липецкий авиационный учебный центр. Вместе с авиацентром в район прибыли боевые летчики.

Аэродромом служила большая площадь городского ипподрома. Командовал эскадрой бывший полковник русской армии Т.Бошко. Здесь начинал службу прославленный полярный летчик, один из первых Героев Советского Союза М. Водопьянов.

С началом войны профиль этого учебного заведения был изменен. В соответствии с директивой Генерального штаба от 27 июня 1941 года здесь начались формирование, обучение и отправка в действующую армию новых авиационных полков, оснащенных бомбардировщиками Пе-2. А уже в сентябре 1941 года Липецкий авиационный учебный центр был эвакуирован в Сергиевский район. Выбор был не случайный.

Во-первых: район соединен с центром России железной дорогой. По ней и были перевезены оборудование, запасные части к самолетам, личный состав преподавателей, инженерно-технической службы и их семьи, также доставлялись горюче-смазочные материалы и все необходимое для обеспечения жизнедеятельности учебного центра.

Во-вторых, было место под жилье эвакуированных. Их разместили в жилых корпусах курорта «Сергиевские минеральные воды», расположенного в поселке Серноводск. Личный состав в количестве 750 человек поселили в «степных» корпусах летнего типа, 75 офицеров с семьями были расквартированы по частным домам жителей Серноводска, Сергиевска и близлежащих поселков. В первой половине 1942 года все эвакуированные были размещены в частном секторе и курорт стал работать по своему назначению.

Общими силами военные воздвигли три аэродрома в трех разных точках муниципалитета - в окрестностях села Комаро-Умет, близ села Калиновка и на окраине Сергиевска. Боевые действия обошли Сергиевский район стороной, однако учебные полеты велись в постоянном режиме. Летчики повышали свои боевые навыки, участвуя в схватках с трофейными мессершмиттами.

Местные жители вспоминали, что неоднократно видели устремленные ввысь самолеты, за штурвалом которых гордо сидели молодые пилоты. Сельчане с восторгом наблюдали за крутыми маневрами, а дети и вовсе не могли оторвать взгляд от открывшегося им зрелища.

Однако счастливые и яркие моменты оказались омрачены несколькими трагедиями. Несколько самолётов в ходе испытательных и учебных полётов потерпели крушение. Судьба увела молодых военных от жестоких битв, но не смогла защитить от гибели.

Одно из бедствий произошло 21 мая 1943 года - штурмовик ИЛ-2 рухнул около поселка Глубокий.

В марте 1944 года учебный авиационный центр стал возвращаться на место своего прежнего базирования в г. Липецк.

В 2018 году силами отряда «Подвиг» в районе поселка Глубокий Сергиевского района было обнаружено место крушения штурмовика ИЛ-2, мелкие фрагменты дюраля и брони самолёта. Командир поискового отряда «Подвиг» Александр Шипилов.