"Женский портрет в русской живописи". Выставка репродукций картин.

С 20 ноября 2023 года в Сергиевском историко-краеведческом музее открыта новая экспозиционная выставка "Женский портрет в русской живописи".

Выставка дает возможность познакомиться с многими лучшими образцами русского портретного искусства. На ней двадцать семь женских образа, созданных известными русскими художниками, представляющими три века русского портрета: 18-ый, 19-ый, и 20-ый.
Восемнадцатый век - "век портрета", представлен работами: "Портрет А.П. Струйской" Ф.Рокотова, "Портрет М.И. Лопухиной" В.Боровиковского, портретами знаменитых "смолянок" - Е.Нелидовой и Г.Алымовой, Д.Левицкого.

Девятнадцатый век представлен произведениями "Итальянский полдень" и "Портрет графини Самойловой..." К.Брюллова, "Неизвестная" и "Женщина под зонтиком" И.Крамского, "Портрет Бахрушиной В.В." кисти А. Маковского.

Двадцатый век работами - "Портрет княгини З.Н.Юсуповой" В.Серова, "Автопортрет" З.Серебряковой, "Купчиха" Б.Кустодиева и др.
Представление об идеалах красоты и добра издавна воплощалось художниками в прекрасных женских образах. А красота русской женщины проявляется не столько во внешней привлекательности, сколько в прекрасных свойствах ее души и человеческих достоинствах. Духовная красота человека наиболее полно отражается в его лице и подтверждением этого служат прекрасные образы русских женщин, представленные на выставке.
Выставку предоставил Международная Общественная Организация "Центр Духовной Культуры". г. Самара.