"Алёнушка", автор Виктор Васнецов.

«Русские былины и сказки» выставка картин из фондов Международной общественной организации "Центр Духовной культуры" (г. Самара) в Сергиевском историко-краеведческом музее.
Одно из самых задушевных и проникновенно-лирических произведений. Алёнушка - имя, пленившее его, он дает девушке, олицетворявшей образ едва ли не всех героинь русского фольклора. Сам Виктор Васнецов признавался, что сказочная «Алёнушка» - его любимое произведение, для создания которого он выезжал из Москвы к себе в родные места. А для передачи большей проникновенности образу посетил множество концертов классической музыки. Каждая веточка, цветочек и травинка поют хвалебную песню русской природе, воспевают красоту, свежесть и в то же время грустную задумчивость главной героини.
Природа тоскует вместе с Алёнушкой, добавляя картине «настро¬ение трепетной скорби», раскрывая тон¬чайшую связь между переживаниями человека и состоянием природы.
Чёрная вода озера, подступивший вплотную лес, босые ноги утомлённой девочки – всё говорит о её страдании, нелёгкой сиротской жизни.
Отчаяние в позе девочки, устало сцепленные за¬грубевшие руки, находят отклик в бес¬сильно наклонившейся к воде ветке осины. Он одел «Алёнушку» в сарафан из традиционной деревенской набойки, - словно накладывая на рисунок ткани игру цветовых пятнышек, узорно рассыпая их по всему полотну.
Васнецов приступил к картине после многочисленных наброс¬ков и эскизов, летом 1881 года, тогда жил в деревне Ахтырка, где проводил лето 1880-81 годов в нескольких верстах от Абрамцева.
Васнецов говорил, что реально увидел свою Алёнушку только в Ахтынке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую его воображение - столько тоски одиночества и чисто русской печали было в ее глазах.
Он начинает писать пейзажные этюды на берегу Вори, передающие грустное состояние природы, которое созвучно настроению самой Алёнушки. Вскоре появляется эскиз маслом - босоногая крестьянская девочка, сжавшись комочком, сидит на камне у воды. Сохранилось немало этюдов - подготовительных работ к картине «Алёнушка».
«Обаятельной лирической поэмой о чудесной русской девушке, одной из лучших картин русской школы» назовет «Алёнушку», спустя годы, художник и авторитетный критик И.Э. Грабарь.
Картину Васнецов закончил зимой 1881 года в Москве и отправил на очередную Передвижную выставку.
«Так глубоко выразить душу, так поэтично предста¬вить тип — для этого нужен талант ху-дожника», — писала критика о карти¬не.
В его героях проступают типичные национальные черты; тонко чувствуя естественную красоту природы, он умеет согласовать ее с эмоцио¬нальным строем сюжетного мотива.
Работа, показанная на IX выставке передвижников, открыла дорогу будущим национально-романтическим исканиям русского искусства.