Буклет "Ассамблея Петровских музеев России"

Буклет «АССАМБЛЕЯ ПЕТРОВСКИХ МУЗЕЕВ РОССИИ» поступил в Сергиевский историко-краеведческий музей из ГМЗ «ПЕТЕРГОФ».

Издание приурочено к 350-летию со дня рождения Петра Великого и подготовлено в ходе работы над творческим проектом «Виват, Петр Алексеевич!». Оно объединяет петровские музеи, которые стали участниками Ассамблеи.

В буклете размещена информация о музеях – участниках Ассамблеи Петровских музеев России (на май 2022 года). Как отмечает в приветственном слове руководитель Ассамблеи Елена Яковлевна Кальницкая, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»: «Ассамблея включила 113 музеев, у каждого из которых свой уникальный взгляд на Петра Великого, своя непревзойдённая концепция Петра Великого».

Ассамблея Петровских музеев России объединяет музеи, чьи коллекции связаны с именем первого российского императора. Общими усилиями музеи создают стендовые, интерактивные, мультимедийные проекты. В буклете представлены сведения о каждом музее - участнике Ассамблеи.

На его страницах изложена история объединений и коллекций, которые обязаны своим существованием петровским преобразованиям. Публикации сопровождаются фотографиями картин, интерьеров и предметов.

В буклете размещены QR-коды со ссылкой на сайты музеев Ассамблеи и их адреса. Авторы проекта считают, что издание поможет читателям больше узнать о музейных коллекциях и выстроить маршруты по Петровским музеям.

В разделе № 7 «Сергиевский историко-краеведческий музей» размещена информация о деятельности Петра Великого, которая связано с историческим прошлым Сергиевского района.

Ознакомиться с изданием можно в Сергиевском историко-краеведческом музее и в Межпоселенческой центральной библиотеке м.р. Сергиевский.