"Глиняная игрушка". Выставка сотрудника Сергиевского музея

Не одно столетие насчитывает история народных промыслов и ремесел. На протяжении многих веков они являлись неотъемлемой частью обыденной жизни, обеспечивая предметами быта самые широкие слои населения.

За последние 100 лет многим ремеслам пришлось пережить забвение. Но время показало, что сохранение неповторимого облика региона невозможно без хранителей уникальной истории и культуры Сергиевского края и Самарской области.

Это не просто глина, не просто игрушки и это не просто сувениры. Все эти экспонаты — авторские работы сотрудника Сергиевского историко-краеведческого музея, экскурсовода Лидии Мартыновой.

Мастер декоративно-прикладного творчества с радостью делится со всеми желающими выставкой традиционной глиняной игрушки.

На выставке «Глиняная игрушка» представлены авторские работы, которые сохраняют традиционные образы народной игрушки и приёмы работы с глиной, поддерживают преемственность предыдущих поколений.