Дар музею от Ирины Прониной

"Юбилей твой отмечаем, Музей! 30 лет!"

Дар музею передала Ирина Пронина мягкую куклу "Лисичка".

Лисичка - авторская работа, сшитая из разных материалов мастера декоративно-прикладного искусства Ирины Прониной. (с. Сергиевск).

Совсем не заметно для себя влюбилась в создание игрушек, стала придумывать новые образы по индивидуальным авторским выкройкам.

В игрушках выражено особенное отношение, эмоциональная привязанность мастера.

Автор использует особые материалы: винтажную плюшевую ткань советского периода. Для набивки - традиционные натуральные материалы: опилки, солома, иногда с добавлением ароматных трав. Для утяжеления добавляет природный камень.

Оформление мордочки —  особое искусство. Отделка и дополнительные части игрушки выполнены из натуральных материалов.

Готовое изделие искусственно состаривает, тонирует шкурку, мордочку, придавая каждой игрушке индивидуальность.

Необычные авторские куклы, игрушки ручной работы Ирины Прониной представлены на выставке в Сергиевском историко-краеведческом музее, чтобы дарить радость и хорошее настроение посетителям.