Дар музею от Ирины Соловьевой

"Юбилей твой отмечаем, Музей! 30 лет!"

Дар музею передала Ирина Соловьеву коллекцию глиняных игрушек.

Ирина Соловьёва - профессиональный художник из сельской глубинки делает игрушки, аналогов которым в губернии не найти. В свое время получила диплом учителя изобразительного искусства, начинала работать в школе в Удмуртии. Потом семья переехала Самарскую губернию. В Рождествено на Самарской Луке учительница стала художником - оформителем на местной птицефабрике, а затем, когда перебрались в Сергиевский район, в нефтегазодобывающем управлении - тем же художником-оформителем.

Новая страница жизни – почти 20 лет преподавания в изостудии Суходольского подросткового клуба. Ирина уже затрудняется подсчитать, сколько за это время выпустила в большую жизнь дизайнеров, архитекторов. Они, бывшие ученики, сейчас частенько наезжают к ней в Нероновку.

Сегодня Ирина Соловьева «в свободном творческом плавании». Занимается в своем деревенском доме графикой, росписью по шелку.  Но уже много лет художница не изменяет главному своему увлечению – глиняной игрушке. Ей очень нравится тема русских пословиц, поговорок, скороговорок, потешек, дразнилок. Узнаваемы персонажи и ситуации, узнаваем уже и своеобразный авторский почерк художника.

Ирина Соловьева, поговорки-пословицы лепит сразу, без разминок и эскизов. Сюжетную игрушку раскрашивает акриловыми красками или же темперой. Работает в разных техниках: акварель, темпера, масло, роспись по ткани, рисунки карандашом, пером, тушью, пастелью. Жанры тоже разнообразные: портрет, пейзаж, натюрморт, иллюстрации т.д.

Любит рисовать цветы- весенние, полевые, из собственного сада, осенние сухоцветы, деревья.

С авторскими глиняными игрушками Ирины Соловьевой можно познакомиться в Сергиевском историко-краеведческлом музее. В выставочном зале оформлена постоянная выставка автора.