Дар музею от Королевых

В рамках акции «Дар музею» Сергей Николаевич и Андрей Королевы (пгт Суходол) передали в дар Сергиевскому историко-краеведческому музею коньки (1986 г.) и клюшку.

Коньки.
Молодые парни катались без детских ботинок с полозьями, они приобретали «коробки», предназначенные для игры в хоккей. Их отличительная черта – наличие твердой коробки (рамы) в основной части, благодаря чему они и получили свое название. Такие коньки были высокими. Они предоставляли возможность совершения большого количества маневров. Лезвие их затачивалось на одну сторону. Такая особенность позволяла увеличивать скорость передвижения.

Клюшка.
Спортивный снаряд, используемый в хоккее с шайбой для бросков, пасов и ведения шайбы. Клюшка имеет длину приблизительно 200 см и представляет собой длинный тонкий черенок с плоским расширением в одном конце, названном крюком. Крюк - часть клюшки, используемая для контакта с шайбой, как правило, 25-40 см длиной. Черенок клюшки довольно тверд, но гибок, для лучшего выполнения бросков.