Дар музею от Т.А. Евдокимовой.

В рамках акции «Дар музею» Тамара Алексеевна Евдокимова (с. Сергиевск) передала в дар Сергиевскому историко-краеведческому музею наградной вымпел «За высокие показатели в социалистическом соревновании» и предметы быта.
Деревянный фуганок - больше чем просто незатейливый столярный инструмент, состоящий из резца, колодки и зажимного клина. У него богатейшая история, уходящая корнями в древность. Ручной деревообрабатывающий инструмент для строгания. Фуганок используется для придания поверхностям деревянных деталей нужной шероховатости, прямолинейности, плоскостности, формы, уменьшения размеров деталей, а также для создания в деталях протяжённых выемок различной формы.
Чемодан. Во времена СССР чемоданы выглядели не так, как сейчас. Застежки отличались от современных. Обычно их роль выполняли защелки, расположенные сверху, а в дополнение к ним поперек корпуса могли быть прикреплены ремни с застежками. Внутри чемодан был оклеен либо бумагой специальных сортов, либо преимущественно гладкоокрашенной шелковой или хлопчатобумажной тканью.
Дымарь — устройство для подкуривания пчёл дымом с целью их усмирения. Основу дымаря составляет металлический корпус цилиндрической формы с конусообразной крышкой, к которому прикреплены меха.
Нож для снятия забруса при распечатывании сотов. Заточка двухсторонняя.