Дар музею от Татьяны Ломовцевой

В рамках акции «Дар музею» Татьяна и Алексей Ломовцевы (п. Серноводск) передали медогонку в дар Сергиевскому историко-краеведческому музею.
Дед Алексея Ломовцева – Нестеров Александр Васильевич (1925-2020) –долгое время занимался пчеловодством. За его плечами трудная и интересная жизнь. Накопленный за долгие годы опыт с пчёлами позволил А.В. Нестерову передать знания начинающим пчеловодам.
Татьяна профессионально пчеловодством начала заниматься с 2015 года.
За 2019-2021 гг. Татьяна Ломовцева передала в дар музею большое количество экспонатов, но самый удивительный и ценный – это медогонка.
Медогонка — часть пасечного инвентаря, используемая для получения мёда центрифугированием. Запечатанные пчёлами соты с мёдом сначала распечатывают при помощи специального пчеловодного ножа или вилки, которые в настоящее время более распространены, потом вставляют в кассеты медогонки и вращают. Под действием центробежной силы мёд вытекает из ячеек сотов и под действием силы тяжести стекает по стенкам медогонки в бак. Медогонка и другие экспонаты представлены на выставке в музее.
Приглашаем посетить экспозиционную выставку «Пчеловодство – творчество и благородное ремесло».