Дар музею от Юрий Зевалёва

В рамках акции "Дар музею" передал в Сергиевский историко-краеведческий музей Юрий Петрович Зевалев (с. Сергиевск) старинный лубяной короб 1890 г.

Изготовил лубяной короб Петров Гавриил Федорович (1870 -1942), дедушка Юрия Петровича Зевалева.

Перед нами старинный деревянный сундучок: короб, коробка, коробья или коробейка, как его называли. Коробья отличается от современного сундука: у нее скругленные углы. Форма определялась материалом и способом изготовления.

Делались коробьи чаще всего из липового луба, реже из осины или ясеня.

Липовый луб — верхний слой дерева снимали со ствола весной, когда начиналось движение соков. Очищенный от верхней коры луб затем распрямляли. Это была заготовка для короба. Сначала делали корпус сундучка: кусок луба определенного размера сгибали, края стенок накладывали один на другой и сшивали лыком. По размеру корпуса короба из елового дерева выстругивали дно и крышку. Дно вставляли, когда луб был сырым или распаренным: высыхая, стенки сжимались, прочно закрепляя днище. Крышку оправляли в лубяной обод, затем с одной стороны ее прикрепляли к коробье железными петлями, с другой навешивали замок.

Уважаемые гости и жители Сергиевского района, посетив Сергиевский историко-краеведческий музей» у вас есть возможность прикоснуться к истории.