"Экология и культура - будущее России"

В ходе мероприятия ребята посмотрели полнокупольный фильм «Изменение климата». Восхитились красотой и разнообразием растительного и животного мира в экспозиции «Природа края» узнали о том, что природные ресурсы не безграничны и их необходимо беречь для будущих поколений. Подростки увидели, как недостаток культуры людей и несоблюдение ими элементарных правил приводит к загрязнению природы, глобальному потеплению и неизбежно ведут к экологической катастрофе. Познакомились с удивительными фактами и экологическими правилами, помогающими сохранять природные богатства.

Полнокупольный фильм «Изменение климата».

Из фильма дети узнали, что Земля – это единственное место в Солнечной системе, где существует жизнь. Бессчетное число видов растений и животных обитает на суше и в морях нашей планеты. Но Земля меняется. Атмосфера нашей планеты теряет способность поддерживать необходимый температурный режим. Идет глобальное потепление. Его признаки очевидны.

Ледники Арктики и Гренландии таят пустыни, захватывают новые территории. В океаны сливаются отходы. Если текущее положение продолжится, ледяные шапки планеты исчезнут всего за несколько десятилетий, и уровень морей существенно повысится. Многие города и побережья уйдут под воду. Увеличение температуры повлечет более частые и сильные штормы и ураганы.

Засухи приведут к увеличению пустынь. Популяции растений, животных окажутся под угрозой.

Чем вызваны эти изменения? Являются ли они природным явлением или же это следствие вмешательства человека?

Из фильме ребята узнали о новейших исследованиях, посвященных изменению климата планеты. О причинах и последствиях этого явления и о том, как человечество может его предотвратить.

В заключение мероприятия учащиеся 2 «Г» кл. ГБОУ СОШ №1, пгт. Суходол, (кл.рук. Светлана Коршикова) сделали вывод о том, что бережное отношение к окружающей природе — это личное дело каждого человека.

Мероприятия в рамках образовательной программы. По запросу родителей прошли в Сергиевском историко-краеведческом музее.