Экскурсия "350 - лет со дня рождения Петра I"

«Ночь в музее – 2022». Экскурсия к 350-летию со дня рождения Петра I.

Сергиевский историко-краеведческий музей вошел в состав Ассамблеи «Петровских музеев».

Сергиевский район – одно из немногих мест в Самарском регионе, которое можно связать с деятельностью Петра Первого.

Экскурсовод Лидия Мартынова рассказала участникам акции «Ночь в музее -2022» о Ассамблеи, которая объединяет музеи городов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого.

9 июня 2022 года исполнится 350 лет со дня рождения Петра I – российского императора, основателя Санкт-Петербурга. Русский император Пётр I (1672 – 1725) прожил сложную и бурную жизнь, наполненную делами и событиями, иногда страшными и кровавыми, иногда величественными. Ещё при жизни Петра I назвали Великим – и за высокий рост, и за богатырскую силу, и за его великие дела. Стараниями Петра I Россия стала могущественной державой, жизнь страны пошла по новому пути.

Первого русского императора смело можно причислить к единицам избранных, которым удалось повернуть ход истории.

Из фонда Сергиевского музея представлен посетителям музея портрет «ПЁТР I», автор Вячеслав Дмитриевич Герасимов (1937-2020). Заслуженный художник РФ, внесший значительный вклад в историю отечественной художественной культуры, который попал во всемирную энциклопедию «Художники мира всех времен и народов». Самаре он оставил свое наследие - панно, витражи и мозаики.

Организованно посетили экскурсию сотрудники отделения вневедомственной охраны по Сергиевскому району (филиал ФГКУ УВО ВНГ России по Самарской области, начальник Кузнецов Сергей Александрович).

Приглашаем посетить тематическую экскурсию. Сергиевский район. Самарская область. Россия.