Мастер-класс в музее

Студия «Мастерская чудес» в Сергиевском историко-краеведческом музее. Мастер-класс по изготовлению народной куклы «На счастье».
Куколка «На счастье» — маленькая девочка с поднятыми вверх, к солнцу, ручками. Она оберегает, помогает в делах и в поиске своего предназначения, счастья. Кукла на счастье компактного размера, ее рост не должен превышать 5-6 см. Куколке не принято делать лицо. Еще одна отличительная деталь – руки, поднятые вверх. Поднятые руки призывают удачу и счастье. Длинная коса аналогично должна быть поднята вверх. Косичка должна быть длиннее самой фигурки. Кукла-оберег «На счастье» своими руками станет хорошим подарком, обязательно принесет удачу и радость.