"Милые сердцу места. Серноводский Шихан"

«К 170 - летию Самарской Губернии». «Милые сердцу места» фотовыставка в Сергиевском историко-краеведческом музее.
«СЕРНОВОДСКИЙ ШИХАН» - памятник природы регионального значения, расположенный на территории муниципального района Сергиевский Самарской области.
Особо охраняемая природная территория. Из фонда Сергиевского историко-краеведческого музея.
В Сергиевском районе, примерно в 5 км к югу от поселка Серноводска, там, где речка Шунгут впадает в реку Сургут, вблизи автотрассы Самара - Уфа, видна обособленная возвышенность в виде приплюснутого каравая, площадью 300 га.
Это Серноводский Шихан - геологический останец, сложенный мергелями, глауконитовыми песчаниками и плотными глинами татарского яруса пермской системы. Волнистая поверхность Шихана крутыми уступами наклонена к обеим речным долинам. Это эрозионная терраса, выработанная волнами Акчагыльского моря в позднем неогене.
Серноводский Шихан - интереснейший памятник природы Высокого Заволжья. Он поднимается до 200-250 м над уровнем моря. По южным склонам видны обнажения из глин, мергелей, гипсов. Северный и восточный склоны покрыты лиственным лесом из дуба, клена остролистного, березы, осины, на западной стороне среди луговой степи разбросаны дубовые колки, южные склоны довольно круты и заняты редкой каменистой. Плоская вершина Шихана была распахана, здесь гуляет перекати-поле и растут сорные колючие травы на месте некогда белошертистого поля ковылей и пестроцветного степного разнотравья.
Много лет назад, в 1838-1844 годах, сюда приезжал профессор Казанского университета Карл Клаус. На Шихане и в его окрестностях он описал и собрал около 800 видов цветковых растений. Уже тогда К. Клаус отметил оскудение здешней природы из-за неумеренного выпаса скота местного помещика Шалашникова. Через 40 лет после К. Клауса Шихан посетил академик С.И. Коржинский. Он нашел здесь еще 10 новых видов растений. Обнаженные склоны Высокого Заволжья давно привлекали внимание ученых-ботаников, строились различные гипотизы о возникновении петрофильной растительности на них. С.И. Коржинский назвал их «каменистыми степями». Богатая их флора обязана карбонатному субстракту.
Отражая в своем рельефе типичный ландшафт Высокого Заволжья, Шихан неповторим в своем флористическом составе.
Разнотравно-злаковые степи Шихана насчитывают более 100 видов растений, что обычно бывает характерно для формации в целом, а не отдельно его участка. Сегодня здесь произрастают 2 вида растений Красной книги СССР: тонконог жестколистный, глобулярния точечная; 10 растений Красной книги РФ: ковыль перистый, ковыль красивейший, ирис низкий, астрагал Цингера, астрагал Гельма, копеечник Разумовского, копеечник крупноцветковый, рябчик русский, полынь солянковидная, люцерна сетчатая; более 20 видов, относящихся к числу особо охраняемых растений на юго-востоке европейской части России: копеечник Гмелина, астрагал волжский, тюльпан дубравный, катран татарский и др. В июне очень привлекательны лесные опушки, они радуют своим пестроцветием и ароматом.