"Н.Г. Гарин-Михайловский"

«Н.Г. Гарин-Михайловский» краеведческий урок в музее.

Сегодня посетили музей студенты ГБПОУ Самарской области «Сергиевский губернский техникум» (группа 16, специальность "Дошкольное образование").
Сопровождающий группы, зав. учебной частью Тукмакова Татьяна Алексеевна.
В первой части краеведческого урока: тематическая экскурсия в постоянной экспозиции «Комната Н.Г. Гарина-Михайловского».
Студенты с удовольствием послушали рассказ экскурсовода. Из экскурсии узнали, что Николай Гарин-Михайловский - вдохновенный инженер-изыскатель, строитель многих железных дорог на огромных пространствах России, талантливый писатель и публицист, видный общественный деятель, неутомимый путешественник и первооткрыватель.
С Самарой и Самарской губернией Гарина-Михайловского связывали два момента.
Во-первых, в своё время Гарин-Михайловский купил имение в селе Гундоровка, неподалеку от Сергиевска.
Действуя в духе народнических идеалов того времени, он пытался устроить образцовое хозяйство в своем имении, помогать крестьянам, возродить крестьянскую общину и т.д.
Гарин-Михайловский был организатором строительства железнодорожной ветки «Кротовка-Сургут».
Во второй части краеведческого урока: мероприятие основано на телевизионной игре «Своя игра». Отличие в том, что участники играют не индивидуально, а коллективно. Они называют тему и озвучивают качественный ответ.
Гости музея были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии студенты поблагодарили сотрудников музея за интересную встречу.