"Путешествие в мир пчёл"

Детки детского клуба "Театр. Творчество. Дети" и особенные дети клуба "Вместе сильнее" посетили удивительную пасеку и Пасечника в Сергиевском историко-краеведческом музее.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Экология. Природа" при поддержке отдела экологии, природных ресурсов и земельного контроля Контрольного управления администрации м.р. Сергиевский.

Пчёлы — очень древние обитатели нашей планеты, и они всегда играли важную роль в жизни людей. Чтобы закрепить знания о пчёлах, вместе с детьми отправились на учебную пасеку к Пасечнику, который разводит пчел, ухаживает за ними, собирает мёд. Для работы пчеловод использует защитную одежду, которая предохраняет от укусов пчёл,  пчеловод использует для их усмирения специальное устройство, создающее густой дым - дымарь.

В процессе развития пчелиной семьи в гнездо к пчелам необходимо подставлять рамки с вощиной. На этих рамках с вощиной пчелы отстраивают соты, в которых в дальнейшем будут выводить потомство. Детки своими руками наващивают рамки и у них прекрасно получается.

Цветы без пчел, а пчелы без цветов не живут. Пчелы, перелетая с цветка на цветок, пьют сладкий цветочный сок-нектар и переносят на лапках цветочную пыльцу. Они исполняют свой танец над сотами улья. При помощи данного танца пчёлы очищают свои тельца от воска, пыльцы. Юные детки-пчелки талантливы в танцевальных играх.

Дальше Пасечник объясняет ребятам, как он выкачивает мёд из сотов. Медогонка — это устройство, которое откачивает мед из сотов с помощью вращения под воздействием центробежной силы.

Пчёлы дают человеку высококалорийный продукт – мёд. Мёд не только продукт питания, но еще и лечебный продукт. Он заживляет раны, его используют для лечения простудных заболеваний.

Пчела не только дарит человеку самый сладкий продукт природы – мед, помогает решать экологические проблемы, но и дает возможность его любознательному и пытливому уму проникнуть в увлекательные тайны её жизни.

«Пчелки» собрали пыльцу с цветов на полянке, поиграли, узнали очень много нового и интересного про пчёл, но самое главное, в этот день было много улыбок и хорошего настроения, ребята не только весело провели время, но и получили положительный заряд энергии. Расширили знания о пчелах, меде и его пользе для человека. Сохраняйте пчелу - сохраним природы! Сергиевский район. Самарская область. Россия.