"Вильям Фильдинг, первый Граф Денби"

«Антонис Ван Дейк» выставка картин из фондов Международной общественной организации "Центр Духовной культуры" (г. Самара) в Сергиевском историко-краеведческом музее.

В Англии, стране протестантов, где преобладали иконоборческие тенденции, живопись на религиозные сюжеты не сложилась, издавна господствующим жанром был портрет. При дворе работали приезжие второстепенные мастера. Появление блистательного Ван Дейка стало значительным событием, чести позировать ему добивалось все высшее английское общество.
Граф Денби — титул пэра Англии. Титул был создан в 1622 году для придворного и военного Вильяма Филдинга, 1-го виконта Филдинга.
Он отвечал за большой гардероб английского короля Якова I Стюарта, а также в 1625 году принимал участие в военной экспедиции на испанский порт Кадис. В 1620 году для Уильяма Филдинга был создан титулы барона Филдинга в графстве Уорк и виконта Филдинга.
Эти титулы сделали его пэром Англии.
3 апреля 1643 во время нападения на Бирмингем он был ранен, умер от ран на 8-е сутки и похоронен в Уоркшире. Его храбрость, бескорыстность и преданность делу восхвалял Эдвард Хайд, Граф Кларандона.