"Вместе сильнее" клуб для особенных детей

В Сергиевском историко-краеведческом музее открыт клуб для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники музея и родители объединили усилия для помощи детям в социализации и адаптации. Одним из средств социализации детей с ограниченными возможностями здоровья является досуг.

Представители неземных цивилизаций посещают планету Земля, знакомятся с детьми. Ребята узнают имена новых друзей – это Ядан и Яло. Дружелюбие землян растрогало пришельцев и в благодарность, танцевальными движениями снимают усталость и напряжения детей.

И вскоре, дети и инопланетяне улетают в дали Вселенной на космическом корабле…

В Мобильном планетарии фильм «Приключения Блесточки».

Во Вселенной жила-была маленькая Блесточка. Она летала в космосе, и никто ни мог ей рассказать кто она, зачем она, для чего она, ей очень хочется кому-то принести счастье.

Она знакомится с Плеядами, с Луной, с Солнцем, с Юпитером и Сатурном. С каждым небесным телом - отдельная сценка. Потом она встречается с кометой и оказывается, что она - это частичка кометы. Частички кометы летят к Земле и превращаются в падающие звезды.

На земле папа с дочкой смотрят на небо, и дочка спрашивает, что такое падающая звезда. Папа рассказывает, что если успеть при падении падающей звезды загадать желание, то оно обязательно сбудется. Дочка успевает загадать желание и наступает рассвет.

Ребята тоже загадали желание, быстрей вернуться на планету Земля, так как в этот день, день рождения сразу у двух именинников.

Приземлились на солнечную поляну, около русской избы. Детей встречает Марья-искусница. Знакомит гостей с русским фольклором, дарит добрым молодцам (именинникам) по красному яблочку.

Яблочко - символ здоровья, плодородия, любви, красоты.

Именинников приятно удивили подарки от родителей, от Елены Климовой - Председатель районной общественной организации «Женский совет» v/h Сергиевский, от Анастасии Чалбышевой – организатора сообщества родителей «Особенные мамы».

Такие встречи дают детям огромную поддержку, вселяют в них уверенность, и наконец, просто дарят радость!

Сотрудники музея надеются, что клуб «Вместе сильнее» будет любимым место встреч, общения для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.