"Зорица" фольклорно-этнографический ансамбль музея.

«Зорица» фольклорно-этнографический ансамбль Сергиевского историко-краеведческого музея.

С 2013 г. в Сергиевском историко-краеведческом музее активную работу ведет фольклорно-этнографический ансамбль «Зорица», участниками которого являются штатные сотрудники музея.
Активно проводятся праздники по фольклорной тематике: «Рождественские встречи», «Русская масленица», «Свадебные обряды», «Жаворонки», «Пасха», «Молодецкие забавы», «Тайны бабушкиного сундука», «Лён в поле уродился – в каждом доме пригодился» и др.
На сегодняшний день работа продолжается.
В 2021 г. в музее активно разрабатываются, дополняются новые стационарные выставки и постоянные экспозиции, фольклорные праздники.
Например, в экспозиции «Крестьянская изба» можно познакомиться с этапами обработки льна от начала выращивания и до момента его превращения в полотно и одежду.
Можно увидеть ткань, сотканную на ткацком станке: половики, покрывала, скатерти, полотенца, одежду. Самой любимой и распространенной одеждой предков была рубаха, сшитая из льняного полотна.
Расположены и старинные орудии труда, которые использовали предки: мялку, трепало, гребни для чесания, станок и многое другое.
В рамках программы «К истокам старины глубокой», которая включает в себя фольклорные праздники, тематические и детские театрализованные экскурсии с участием ансамбля «Зорица», приобретены музыкальные инструменты и костюмы.
В мае 2021 г. в Сергиевский историко-краеведческий музей поступила благотворительная помощь в виде музыкальных инструментов - звончатые гусли «Авдоши».
Помощь оказали: Наталья Николаевна Сергеева ИП "Кафе УСаныча", Александр Александрович Илларионов ИП.
В сентябре 2021 г. появились стилизованные русские народные костюмы для ансамбля музея «Зорица» за счет сообщества «Друзья Сергиевского музея».
Автор коллекции костюмов - Ирина Алексеевна Фомина (Лебедева), п. Сургут (на фото).
Коллектив музея переходит к следующему этапу. Приглашаем посетить новые мероприятия.

Предлагаем новую игровую программу народного праздника «Кузьминки». Праздник встречи зимы и проводов осени. Предварительная запись по телефону: 89270269923

"Зорица" фольклорно-этнографический ансамбль музея

Автор коллекции костюмов - Фомина Ирина Алексеевна