Мастерская "Тканые узоры".

Мастерская «Тканые узоры» продолжает свою работу в рамках проекта «Возрождение старинных ремесел".
Возрождение интереса к традиционным для Самарской земли ремесленным технологиям прошлых веков – такова цель проекта сотрудников Сергиевского историко- краеведческого музея.
Многообразие музейных образовательных программ и услуг пополнилось таким направлением, как ткачество. Интерес сотрудников местного музея к ремесленному производству, позволяет сохранить крупицы национальной культуры.
Сотрудники Сергиевского музея и самарские мастера декоративно – прикладного искусства, ткачихи Елена Комарова и Ирина Коршунова восстановили ткацкий станок XIX века, который находится в прекрасном состоянии.

Кроме того, музей приобрел настольные ткацкие станки и рамки, работать на которых смогут люди любого возраста.
Посещая экспозицию «Крестьянская изба» старшее поколение узнает ткацкий станок и начинает вспоминать свое далекое детство в деревне. Дети встают в недоумении и гадают, что это за «чудо техники» и как оно работает.
Но есть и такие посетители, которые интересуются, где и у кого можно научиться ткать. Старинное ремесло продолжаем возрождать, пробуждая к жизни забытые грани народного творчества.
Ткацкий станок в русской избе был необходимым орудием труда, и девочек с самого малолетства приучали к этой тяжелой, изнурительной работе. Более того, каждая девушка к замужеству должна была подготовить себе приданное – домотканное полотно, из которого шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы.
Кроме гладкой холстины деревенские мастерицы выполняли и ткани с узором. Техника тканья при этом усложнялась. Материалом для ткачества служила пряжа, которую получали изо льна и конопли, а также из овечьей и козьей шерсти, старые вещи. Пряжу часто окрашивали домашним способом в разные цвета и тогда узорные ткани получались особенно нарядными.
В Сергиевском историко-краеведческом музее мастер-классы будут проходить ежедневно для всех желающих.