"Зыбка - подвесная колыбель для младенца".

Большинство зыбок имели одну общую конструктивную особенность — подвешенность, являющуюся этноопределяющим признаком русской традиции.
Зыбки в зависимости от региона изготавливали из разных материалов: из дощечек, прутьев, плетёный из лыка или бересты, с боковиной из луба, с дном плетеным или матерчатым.
Чаще всего зыбки делали из сухих дощечек, из которых сколачивали без гвоздей (встык) неглубокий прямоугольный кузовок (короб).
Дно делали из мешковины, холста или другого прочного полотна, для этого в нижней деревянной части зыбки просверливали отверстия, к которым крепили ткань.
Обычно, зыбку вешали в дальней части избы, за подтопком, где проходила вторая матица — бревно, перекинутое поперек, на котором держались доски потолка. В матицу прочно крепили кольцо, а на кольцо вешали качок — виток проволоки-пружины, на который и подвешивали зыбку. Зыбка подвешивалась на верёвках, от углов колыбели, верёвки связывали на определённой высоте в петлю, которая и надевалась на нижний качок.
Зыбку можно было оттянуть привязанной к ней верёвкой или ремнём, при этом качок немного растягивался и зыбка начинала ровно и спокойно колебаться.
За младенцами обычно следили младшие дети в семье, которых учили управляться зыбкой на качке. Маленьких нянек учили правильно зыбкой «рулить».
Важным элементом зыбки была материя закрывающая, завешивающая и окутывающая зыбку — полог, который будущая мать готовила заблаговременно.
Полог был неотъемлемой частью зыбки не только для защиты от света и насекомых, но, прежде всего, в качестве защиты от сглаза и преграды злым духам.
Младенца до года не принято было показывать чужим людям, поэтому при чужих его закрывали пологом.
Для полога будущая мама подбирала красивую ткань, делала украшения – вышивку, аппликации, кружева. Бедная же семья могла просто надеть на зыбку старый сарафан
В качестве подстилки (постилки) использовали яровую или ржаную солому, или стружки, накрытые ветошью, шерстью, старой одеждой.
Как и в наше время, на зыбке раньше тоже вешали игрушки – яркую ткань, расписные ложки и погремушки. Погремушки мастерили из бычьего пузыря, в который насыпали зерно. Такая погремушка мягко шуршала, убаюкивая младенца.
Голос матери, мотив её колыбельной песни, убаюкивал ребёнка. Этот простой мотив был тесно связан с темпом качания зыбки, был однообразным и повторяющимся. Младенец его легко запоминал, повторял эти звуки в тон и сам себя убаюкивал.