«Живопись шерстью» - мастер-класс в Сергиевском историко-краеведческом музее.
Живопись шерстью - еще один увлекательный и очень творческий вид декоративно-прикладного искусства, сочетающий элементы живописи и рукоделия.
Рисование шерстью совершается по тем же принципам, что и рисование красками. Научиться создавать картины из шерсти под силу каждому даже без навыков рисования. Шерсть очень послушна и не требует особенного мастерства. Навыки обращения с волокнами нарабатываются очень быстро.
Выкладывание картин шерстью под стекло - это процесс послойного формирования изображения из волокнистого материала, при котором рисунок образуется постепенно из разноцветных прядей шерсти слой за слоем. Шерсть очень пластична и послушна. Её прядки легко приобретают изгибы и ложатся в нужных местах.
Благодаря податливости материала и умелому использованию разнообразных приемов работы с шерстью получаются картины очень воздушные, акварельные. Каждая прядка - как мазок кистью. Будто по волшебству создаются объёмные тёплые сюжеты: пейзажи и натюрморты, животные и цветы. Такие работы выглядят как живые и радуют долгие годы!
Студенты 11 гр., Специальности "Ветеринария" ГБПОУ СО "Сергиевский губернский техникум" когда создавали картины, то полностью погружались в творчество. Участники мастер-класс дотрагиваются до мягкого, шелковистого, тёплого материала. Он ласкает кожу и помогает гармонизировать состояние. Рушатся психологические барьеры и начинается полёт творчества, из которого рождается замечательные картины из шерсти.
Это волшебный материал. Он позволяет воплотить любую задуманную идею в великолепную картину! И, главное, открывает возможности творца в каждом человеке.
Окунуться в этот мир, полный любви ко всему живому, приглашает Сергиевский историко-краеведческий музей. Мастер-классы по изготовлению картин из шерсти будут интересны всем, кто любит заниматься рукоделием, интересуется прикладным искусством.
Контактный телефон: 89270269923.
Сергиевский район. Самарская область. Россия.




