"Афганистан - живая память". Клюев Александр Михайлович.

В рамках акции «Дар музею» передали в Сергиевский историко-краеведческий музей фотоматериалы участника Афганской войны. Cбор информации участников Афганской войны ведется совместно с Сергиевским отделением "Боевое братство".
Клюев Александр Михайлович родился 9 октября 1965 г. в с. Павловка Сергиевского района Куйбышевской области.
В 1981 г. окончил Нероновскую школу. В 1984 году окончил СПТУ – 11. В 1984 г. был призван в ряды Советской Армии для прохождения военной службы. Обучение проходил на полигоне учебного центра около г. Термез, Узбекистан. В боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан (г. Баграм, г. Джабаль - Уссарадж) участвовал с 3 февраля 1985 г. по февраль 1987 г. Наводчик 122-мм гаубицы Д-30 108-й мотострелковой Невельской дивизии, 177 горный мотострелковый полк.
Двадцать первая застава была расположена на перевале Саланг. Перевал этот лежит в горах Гиндукуша. По нему проходила дорога, связывающая советский Термез и северные районы Афганистана с центральными провинциями и с Кабулом. Стокилометровая трасса, сжатая горами, вершины которых упираются в облака и вечные снега. В горах, в скалах, пробит глухой трехкилометровый тоннель. Для воюющего Афганистана перевал стал «дорогой жизни». Огневую поддержку обеспечивали артиллеристы с гаубицами Д-30 с огневых позиций.
Награды: нагрудные знаки «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», «Воину-интернационалисту», Почетная грамота Президиума Верховного Совета СССР, юбилейные награды. Звание: рядовой.  Живет: с. Павловка, Сергиевский район.