Дар музею от Василисы и Юрия Поповых

"Юбилей твой отмечаем, Музей! 30 лет!"

Медведь плюшевый. Голова у медвежонка деревянная, туловище набито опилками, лапы на дисках.

Выпущен в 1963 году.

Специальных материалов для мишек в СССР не выпускалось. В основном мишек шили из пушистой фланели и байки (зачастую это были остатки других швейных производств). Особые экземпляры (юбилейные и т.д.) делались из хлопкового плюша. Цвет всех мягких игрушек допускался только в духе «соцреализма». Яркие ткани и ткани с рисунком допускались только для игрушек в одежде (которая являлась составной частью игрушки и не снималась).

Глазки советских мишек делали из бусин или из пуговиц. На более поздних моделях специальные пластмассовые глазки просто приклеивали.

Набивали мишек, как и везде, стружкой, опилками, ватой или шерстяным очесом. Последний вариант использовался достаточно редко, т.к. шерсть была дороже других вариантов набивки.

Голову мишек часто делали из папье-маше, а потом обтягивали или обклеивали материалом.

Голову советского мишки чаще всего просто пришивали к туловищу, а крепление лап существовало в нескольких вариантах.

Первый вариант, по сути, мало чем отличается от классического крепления лап в иностранных мишках. Диски из фанеры, размещенные со стороны лапы и туловища, скреплялись пропущенной через них проволокой, как сейчас скрепляются шплинтом или болтом. Концы проволоки закручивались.

Второй вариант крепления – это так называемый сквозной шарнир. Диски в туловище не вставлялись, а были только в лапах. Сквозь набитое туловище пропускали проволоку, которую в лапах закрепляли.

Третий вариант крепления – веревочный шарнир. Вместо проволоки при этом варианте использовалась веревка. Диски не вставлялись, а на лапах сверху крепление фиксировалось пуговицами.

Пройдя воду, огонь и медные трубы. Игрушечный медвежонок облезал, истрепывался, лысел и рвался, но от этого ни чуточку не становился менее дорогим сердцу. Теперь уже приходит наш черед жалеть мехового друга. «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу… Все равно его не брошу, потому что он хороший!» Этим душераздирающим стишком Агния Барто учила нас верности. Но у советского ребенка и у самого в груди не камень находился. У многих давно повзрослевших мальчишек и девчонок не хватит духа выбросить мишку. Даже в состоянии, не подлежащем реставрации…

Не нужно выбрасывать плющевых Мишек. Подарите музею.

Василиса Попова (3 года) и Юрий Попов (5 лет) решили передать мягкую игрушку медвежонка в Сергиевский историко-краеведческий музей. У Мишки тоже юбилей, ему исполнилось - 60 лет.