"От зернышка к хлебушку"

В Сергиевском историко-краеведческом музее прошла познавательно-игровая программа "От зёрнышка к хлебушку" для детей 1 «А» кл., ГБОУ СОШ № 2 п.г.т. Суходол, кл. рук. Дергунова О. С.
Сопровождающие: Шипилова Ю. Е., Вертянкина О. В.

Ребята познакомились с экспонатами в экспозиции «Хлеб наш насущный, дай нам на сей день». Демонстрация экспонатов подкреплена практическими занятиями.
Сотрудники музея показали детям, как раньше точили косу, на жерновах измельчали зерно, сеяли муку, пекли булочки, пахтали масло из сметаны, научили вязать снопы.
Ребята узнали много интересного из жизни предков.
Познакомились они и с орудиями, предназначенными для немаловажного процесса обмолота зерна — цепом, а также решетом, жерновами и другими приспособлениями, с помощью которых любовно выращенное зерно превращалось в муку, а затем в хлеб.
Дети делали свое дело с блеском в глазах, с желанием, с радостью в душе - то есть вкладывали частичку своей души, свою энергию и сердечный свет – у них все получилось.
В завершение мероприятия, вместе с фольклорно-этнографическим ансамблем музея «Зорица», дети исполнили песни о хлебе.