Дар музею от Валентины Зевалёвой (с. Сергиевск)

В рамках акции "Будь готов! Всегда готов!" Валентина Федоровна Зевалева (с. Сергиевск) передала школьную форму СССР (1975 г) в дар Сергиевскому историко-краеведческому музею.

Созданная по образу и подобию форменной одежды дореволюционных гимназистов и утвержденная в 1948 году школьная форма для мальчиков просуществовала в неизменном виде вплоть до конца мая 1962 года – то есть, до окончания учебного года. 1-го сентября того же года мальчики пошли в школу в обновленном форменном костюме, в котором отсутствовали гимнастерка с поясным ремнем и фуражка с кокардой.

В новой форме полностью отсутствовали элементы «военизированности»: вместо полувоенной одежды мальчики получили полушерстяной гражданский костюм серого цвета: однобортный пиджак на трех пластмассовых пуговицах и классические брюки. Под пиджак была рекомендована белая или однотонная светлая рубашка.

В 1975 году мальчиковый школьный костюм снова претерпел значительные изменения. Серую ткань заменили на темно-синюю, пиджак – на куртку классического джинсового покроя в угоду процветающей в то время «джинсовой моде». Покрой школьных брюк не изменился, а вот куртка украсилась погончиками и нагрудными карманами с клапанами, напоминающими по форме фигурную скобку. Пластмассовые пуговицы сменились алюминиевыми, а на рукаве появилась нашивка наподобие военного шеврона с эмблемой просвещения: открытой книгой на фоне восходящего солнца.

Старшеклассники теперь носили классический брючный костюм темно-синего цвета с синей эмблемой на рукаве. В таких элегантных костюмах парни выглядели довольно симпатично, вызывая живой интерес не только у одноклассниц, но и у девчонок из средних и даже младших классов. Правда, стильный образ несколько портила не слишком эстетичная эмблема, которая, к тому же, быстро стиралась и принимала неряшливый вид. Поэтому мальчишки старших классов ее попросту срезали.

Выставка «Пионер – значит первый!» продолжает работу.

Сергиевский историко-краеведческий музей продолжает активно принимать элементы символики и атрибутики пионерии, фотографии, документы, предметы быта, элементы одежды и канцелярских принадлежностей советских школьников.
Мы очень рады возможности пополнить фонды музея такими замечательными, знаковыми и в наше время уже редкими, артефактами.
Будем очень благодарны каждому участнику акции. С вашей помощью акция станет реальным большим делом! Откликнитесь, найдите время передать все ценности о Пионерской организации. Из наиболее интересных предметов мы не один раз организуем выставки по мере их поступления в музей.
Мы ждём вас и надеемся на сотрудничество в будущем. Только вместе мы сохраним историю! Передавая в дар вещи, вы получаете потрясающую возможность стать частью истории.

Контактный телефон: 89270269923. Сергиевский район. Самарская область. Россия.