"Витязь на распутье", автор Виктор Васнецов.

«Русские былины и сказки» выставка картин из фондов Международной общественной организации "Центр Духовной культуры" (г. Самара) в Сергиевском историко-краеведческом музее.

Композицию пейзажа Васнецов разворачивает, минуя предметный рассказ «Витязя на распутье», на широком ритме цветовых масс древнего поля, холмов, грозно клубящихся серых туч.

Поистине, богатырский простор природы отзывается могучей эпической песнью о героях, защитниках Руси. В вопросе о собственно цветовом построении выделим то, что пристрастие Васнецова к обобщению, а также чистоте красок здесь вылилось в более строгий отбор цветов (из ярких превалирует излюбленный в народной живописи красный), яснее стала их смысловая соотнесённость.

Главное место в картине занимает образ витязя на великолепном белом коне. Он остановился перед древним, изъеденным временем камнем. Внутренне правдива поза витязя, выражающая сосредоточенное размышление, спокойную готовность его быть верным выбранному трудному пути.

Всюду разбросаны по необъятным пространствам поля валуны. На тёмной зелени светлеют кости и черепа погибших витязей. Чёрные вороны выражают напряжённую тревогу и вещают об опасности каждому, кто выбирает прямой путь, указанный на камне («Как пряму ехати – живу не бывати, нет пути ни прохожему, ни приезжему, ни пролётному»).

Композиция картины такова, что зрители как бы разделяют раздумья витязя. Он стоит к нам, зрителям, вполоборота, так, что мы находимся вместе с ним лицом к камню, на котором выбиты слова зловещего пророчества. Художник ставит коня и всадника таким образом не случайно. Это принцип иконной живописи – закон обратной перспективы. Но это ещё и принцип русской литературы и философии – свобода выбора и право выбора. И зритель выбирает то же, что и герой. Ясно, что витязь поедет прямо, несмотря на то, а, может быть, именно потому, что впереди – гибель.